16+
DOI: 10.18413/2313-8912-2020-6-2-0-1

СМИ Британии и Испании: образ президента РФ сквозь призму лингвокультурологии

    Статья посвящена исследованию культурно-маркированных языковых единиц, используемых для описания образа президента РФ В.В. Путина англоязычными и испаноязычными авторами-носителями двух широко распространённых в мире языков. Актуальность работы определяется не только количественными показателями носителей двух языков, анализом данных двух лингвокультур, но и высокой частотностью употребления имени собственного В. Путин в британских и испанских публицистических текстах, посвящённых России.

    Цель работы – изучение лингвокультурологического аспекта культурно-маркированных единиц, используемых для описания образа В.В. Путина в британских и испанских СМИ. Основной проблемой работы является выявление ключевых лингвистических, культурологических особенностей использования языковых средств в публицистических текстах англоязычных и испаноязычных СМИ, а также обоснование фактов лингвокультурологического сходства и различия двух культур.

     Во время исследования использовались метод сплошной выборки, контекстуальный, лингвостилистический и метод контент-анализа. В результате исследования было обнаружено, что культурно-маркированные языковые единицы составляют важную часть языковой картины мира носителей языка. Именно анализ маркированных единиц помог детальнее понять и проникнуть в культуру британцев и испанцев. В статье рассматривается лингвокультурологический аспект культурно-маркированных единиц, используемых для описания образа В.В. Путина.

    В итоге, исследуемые языковые единицы позволили выявить как культурные сходства (использование маркированных единиц, относящихся к природным явлениям и объектам, а также употребление испанскими авторами реалий англо-саксонской культуры), так и различия (употребление названий фильмов, сериалов и музыкальных групп для описания образа В.В. Путина, и специфичной лексики, относящейся к области театрального искусства) в области англо-саксонской и испанской лингвокультур.

Количество просмотров: 1510 (смотреть статистику)
Количество скачиваний: 5922
Полный текст (HTML)Полный текст (PDF)К списку статей
  • Комментарии
  • Список литературы

Пока никто не оставил комментариев к этой публикации.
Вы можете быть первым.

Оставить комментарий: