Пострелятивизм как новая парадигма в лингвистике: библиометрический анализ
Актуальность настоящего исследования обусловлена становлением пострелятивизма как новой научной парадигмы в современной лингвистике. Этот подход, возникший на рубеже XX-XXI столетий, предлагает принципиально иной взгляд на взаимосвязь языка, мышления и культуры. Пострелятивизм, как ответ на ограничения классического универсализма и неорелятивизма, указывает на необходимость интегрального изучения когнитивных процессов в аутентичном социокультурном контексте, что делает комплексный анализ его текущего состояния и перспектив развития особенно востребованным.
Проблема заключается в том, что несмотря на растущее число теоретических и эмпирических исследований, посвящённых принципу лингвистической относительности, отсутствует обоснованное понимание структуры пострелятивисткого поля, с точки зрения составляющих дисциплин, ядра и периферии, а также соответствия современных исследований теоретическим положениям о его междисциплинарности.
Цель работы заключается в верификации процесса формирования пострелятивизма как научной парадигмы посредством библиометрического анализа. В соответствии с протоколом PRISMA на основе базы данных OpenAlex был сформирован датасет из 1029 релевантных публикаций за период с 1998 по 2024 год. Визуализация и анализ данных, включая картирование совместной встречаемости ключевых слов (концептов, алгоритмически сгенерированных OpenAlex), для выявления понятийной структуры поля и анализа со-цитирования были проведены с использованием программного обеспечения VOSviewer.
В результате исследования удалось определить наиболее продуктивных авторов (П. Атанасопулос и П. Кей), влиятельные журналы (Frontiers in Psychology, Cognitive Science, Cognition) и ключевые научные центры. Анализ понятийной сети и ее картирование показали, что ядро поля составляют когнитивная лингвистика, психолингвистика и нейронауки, в то время как лингвистическая типология, антропология и теория воплощённого познания остаются на периферии. Тезис о междисциплинарности подтверждается частично, поскольку понятие лингвистической относительности в данном датасете в наибольшей степени представлено в работах, связанных с философией языка, психологией и компьютерными науками. Удалось установить пик активности предметного поля (2016 г.) с последующим спадом, который интерпретируется как возможная трансформация исследовательского ландшафта, требующего дальнейшего качественного анализа с учётом алгоритмической природы данных OpenAlex.
Проведённый анализ подтверждает факт становления пострелятивизма, но указывает на неравномерность его развития как с точки зрения междисциплинарности, так и в отношении соответствия теоретической программе. Полученные результаты не только описывают текущее состояние поля, но и чётко обозначают его перспективные направления, разработка которых будет способствовать формированию пострелятивизма как одной из ведущих программ в науке о языке.


















Пока никто не оставил комментариев к этой публикации.
Вы можете быть первым.
Список использованной литературы появится позже.